In English please! Eine Veranstaltung der fabrik Potsdam

Potsdamer TanztageFestival für Zeitgenössischen Tanz

Die fabrik Potsdam lädt mit den Potsdamer Tanztagen zu einem vielfältigen Programm mit internationalen Aufführungen, Konzerten und Begegnungen zwischen Amateur:innen, Choreograf:innen und Künstler:innen ein. Traditionell wird das Workshop-Programm vor dem Aufführungsprogramm bekannt gegeben: Mit 36 Workshops bietet das größte Festival für Darstellende Kunst in Brandenburg vom 21. Mai bis 02. Juni 2024 eine Vielzahl von Kursmöglichkeiten, um Tanz und Bewegung zu entdecken und selbst auszuprobieren. Damit gehören die Potsdamer Tanztage zu den Tanzfestivals Europas mit dem größten partizipativen Angebot.

Die Anmeldung für die Workshops ist eröffnet. Hier geht es zum Programm.
Das Aufführungsprogramm des Festivals wird Ende März veröffentlicht.

 

Programm Mai – Juni 2024

Programm 2024

...
Tanz & Bewegung
...
Tanz & Bewegung

WS 01: TAI-CHI DAO-YIN IN DEN MORGEN

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 02: GAGA AM MORGEN

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Intensive Workshop

IWS 01: THE AWAKENED BODY

Rob Hayden (Brüssel)

...
Tanz & Bewegung

WS 03: HUMAN ANIMAL

Josephine Haas & Stefan Crainic (New-York/Cluj-Napoca)

...
Intensive Workshop

IWS 02: SHAPESHIFTING DYNAMICS

Joy Alpuerto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 04: TAI-CHI DAO-YIN AM ABEND

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 05: GAGA AM ABEND

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Tanz & Bewegung

WS 01: TAI-CHI DAO-YIN IN DEN MORGEN

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 02: GAGA AM MORGEN

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Intensive Workshop

IWS 01: THE AWAKENED BODY

Rob Hayden (Brüssel)

...
Tanz & Bewegung

WS 03: HUMAN ANIMAL

Josephine Haas & Stefan Crainic (New-York/Cluj-Napoca)

...
Intensive Workshop

IWS 02: SHAPESHIFTING DYNAMICS

Joy Alpuerto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 04: TAI-CHI DAO-YIN AM ABEND

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 05: GAGA AM ABEND

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Tanz & Bewegung

WS 01: TAI-CHI DAO-YIN IN DEN MORGEN

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 02: GAGA AM MORGEN

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Intensive Workshop

IWS 01: THE AWAKENED BODY

Rob Hayden (Brüssel)

...
Tanz & Bewegung

WS 03: HUMAN ANIMAL

Josephine Haas & Stefan Crainic (New-York/Cluj-Napoca)

...
Intensive Workshop

IWS 02: SHAPESHIFTING DYNAMICS

Joy Alpuerto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 04: TAI-CHI DAO-YIN AM ABEND

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 05: GAGA AM ABEND

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Tanz & Bewegung

WS 01: TAI-CHI DAO-YIN IN DEN MORGEN

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 02: GAGA AM MORGEN

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Intensive Workshop

IWS 01: THE AWAKENED BODY

Rob Hayden (Brüssel)

...
Tanz & Bewegung

WS 06: TANZ 55+ / FREEDOM AND FORM

Fiona Edwards (Glasgow)

...
Tanz & Bewegung

WS 03: HUMAN ANIMAL

Josephine Haas & Stefan Crainic (New-York/Cluj-Napoca)

...
Junger Tanz

JT 01: ZEITGENÖSSISCHER TANZ UND AKROBATIK (13+)

Kostis Spyrou (Berlin/Cottbus)

...
Intensive Workshop

IWS 02: SHAPESHIFTING DYNAMICS

Joy Alpuerto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 04: TAI-CHI DAO-YIN AM ABEND

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 07: CONTEMPORARY UND IMPRO-TANZ

Kostis Spyrou (Cottbus/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 05: GAGA AM ABEND

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Tanz & Bewegung

WS 01: TAI-CHI DAO-YIN IN DEN MORGEN

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 02: GAGA AM MORGEN

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Intensive Workshop

IWS 01: THE AWAKENED BODY

Rob Hayden (Brüssel)

...
Junger Tanz
...
Tanz & Bewegung

WS 06: TANZ 55+ / FREEDOM AND FORM

Fiona Edwards (Glasgow)

...
Junger Tanz

JT 03: PARKOUR KIDS (7–12 J)

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 03: HUMAN ANIMAL

Josephine Haas & Stefan Crainic (New-York/Cluj-Napoca)

...
Tanz & Bewegung

WS 08: THE NELKEN LINE VON PINA BAUSCH

Fiona Edwards (Glasgow)

...
Junger Tanz

JT 01: ZEITGENÖSSISCHER TANZ UND AKROBATIK (13+)

Kostis Spyrou (Berlin/Cottbus)

...
Junger Tanz

JT 04: PARKOUR TEENAGER (13+)

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Intensive Workshop

IWS 02: SHAPESHIFTING DYNAMICS

Joy Alpuerto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 04: TAI-CHI DAO-YIN AM ABEND

Chiang-Mei Wang (München)

...
Tanz & Bewegung

WS 07: CONTEMPORARY UND IMPRO-TANZ

Kostis Spyrou (Cottbus/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 05: GAGA AM ABEND

Ido Gidron (Jerusalem)

...
Junger Tanz
...
Tanz & Bewegung

WS 06: TANZ 55+ / FREEDOM AND FORM

Fiona Edwards (Glasgow)

...
Junger Tanz

JT 03: PARKOUR KIDS (7–12 J)

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 08: THE NELKEN LINE VON PINA BAUSCH

Fiona Edwards (Glasgow)

...
Junger Tanz

JT 04: PARKOUR TEENAGER (13+)

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 07: CONTEMPORARY UND IMPRO-TANZ

Kostis Spyrou (Cottbus/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 09: GAGA AM MORGEN

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12b: MOVEMENT LAB + 2 GAGA-TERMINE

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Intensive Workshop

IWS 03: FELINE APPROACH

Sébastien Perrault (Angers)

...
Tanz & Bewegung

WS 10: CONTACT IMPROVISATION

Ka Rustler (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 11: GAGA AM ABEND

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 09: GAGA AM MORGEN

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12: MOVEMENT LAB

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12b: MOVEMENT LAB + 2 GAGA-TERMINE

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Junger Tanz

JT 05: BABY, LASS UNS TANZEN (3 Mo–1,5 J)

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Intensive Workshop

IWS 03: FELINE APPROACH

Sébastien Perrault (Angers)

...
Tanz & Bewegung

WS 13: DIE VIELFALT TANZEN

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 10: CONTACT IMPROVISATION

Ka Rustler (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 11: GAGA AM ABEND

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 09: GAGA AM MORGEN

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12: MOVEMENT LAB

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12b: MOVEMENT LAB + 2 GAGA-TERMINE

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 14: SCHULE TANZT!

Odile Seitz, Beate Vanden Branden & Johanna Simon (Berlin/Potsdam)

...
Tanz & Bewegung
...
Intensive Workshop

IWS 03: FELINE APPROACH

Sébastien Perrault (Angers)

...
Tanz & Bewegung

WS 13: DIE VIELFALT TANZEN

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 16: THE SOUND AND THE DANCING BODY

Roberta Ricci & Francesco Ghirlanda (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 10: CONTACT IMPROVISATION

Ka Rustler (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 11: GAGA AM ABEND

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 09: GAGA AM MORGEN

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12: MOVEMENT LAB

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12b: MOVEMENT LAB + 2 GAGA-TERMINE

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung
...
Junger Tanz

JT 06: BABY, LASS UNS TANZEN (3 Mo–1,5 J)

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 17: EMBODIED VOICE

Cat Gerrard (Berlin)

...
Intensive Workshop

IWS 03: FELINE APPROACH

Sébastien Perrault (Angers)

...
Tanz & Bewegung

WS 13: DIE VIELFALT TANZEN

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 16: THE SOUND AND THE DANCING BODY

Roberta Ricci & Francesco Ghirlanda (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 10: CONTACT IMPROVISATION

Ka Rustler (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 11: GAGA AM ABEND

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 09: GAGA AM MORGEN

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 12b: MOVEMENT LAB + 2 GAGA-TERMINE

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Tanz & Bewegung
...
Tanz & Bewegung

WS 17: EMBODIED VOICE

Cat Gerrard (Berlin)

...
Intensive Workshop

IWS 03: FELINE APPROACH

Sébastien Perrault (Angers)

...
Tanz & Bewegung

WS 13: DIE VIELFALT TANZEN

Odile Seitz (Berlin/Potsdam)

...
Junger Tanz

JT 07: HOUSE FOUNDATION (13+)

Alessia D’Isanto (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 16: THE SOUND AND THE DANCING BODY

Roberta Ricci & Francesco Ghirlanda (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 10: CONTACT IMPROVISATION

Ka Rustler (Berlin)

...
Tanz & Bewegung

WS 11: GAGA AM ABEND

Adi Weinberg (Tel Aviv/Warschau/Berlin)

...
Junger Tanz

JT 08: KINDERBALLETT (7–9 J)

Gritt Maruschke (Neuruppin)

...
Tanz & Bewegung

WS 18: ADD – ART DU DÉPLACEMENT

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Tanz & Bewegung

WS 19: KO-KREATIVER TANZ

Jo Parkes (Bristol)

...
Junger Tanz
...
Tanz & Bewegung

WS 20: BOILING FROGS

Ronja Häring und Filipe Fizkal (Berlin)

...
Tanz & Bewegung
...
Junger Tanz

JT 10: GROSS UND KLEIN TANZEN (1,5–4 J)

Odile Seitz & Birte Hendricks (Berlin/Potsdam)

...
Junger Tanz

JT 07: HOUSE FOUNDATION (13+)

Alessia D’Isanto (Berlin)

...
Junger Tanz

JT 11: KREATIVER KINDERTANZ (4–6 J)

Odile Seitz & Birte Hendricks (Berlin/Potsdam)

...
Junger Tanz

JT 08: KINDERBALLETT (7–9 J)

Gritt Maruschke (Neuruppin)

...
Tanz & Bewegung

WS 18: ADD – ART DU DÉPLACEMENT

Lukas Schapp (Potsdam)

...
Junger Tanz
...
Tanz & Bewegung

WS 19: KO-KREATIVER TANZ

Jo Parkes (Bristol)

...
Tanz & Bewegung

WS 20: BOILING FROGS

Ronja Häring und Filipe Fizkal (Berlin)

...
Junger Tanz

JT 07: HOUSE FOUNDATION (13+)

Alessia D’Isanto (Berlin)

...
Junger Tanz
...
Junger Tanz

JT 10: GROSS UND KLEIN TANZEN (1,5–4 J)

Odile Seitz & Birte Hendricks (Berlin/Potsdam)

...
Junger Tanz

JT 11: KREATIVER KINDERTANZ (4–6 J)

Odile Seitz & Birte Hendricks (Berlin/Potsdam)

Aktuelles

Zahlen und Fakten

Das Festival 2023

Workshopprogramm

Die Anmeldung öffnet am 23. Feb

Mach mit!

Helfer:innen, Fahrer:in und Unterkünfte gesucht

Eindrücke

Trailer Potsdamer Tanztage 2023

Follow us!